75+ Template Tema WordPress Terbaik

75+ Template Tema WordPress Terbaik

Saat ini ada lebih dari 8000 template WordPress yang tersedia secara gratis dan dapat digunakan oleh para pengguna WordPress.

Meskipun gratis, tema WordPress ini tetap mempunyai banyak pilihan dan kualitasnya tidak kalah dengan tema premium atau berbayar.

Baca juga: 9 Cara Membuat Blog untuk Pemula

Ingin ganti-ganti tema blog?

Boleh boleh saja, tidak ada yang melarang, asalkan sesuai dengan niche dan topik website atau blog yang Anda punya.

Memilih tema yang tepat sangat penting, karena tema atau tampilan bloglah yang pertama kali akan menarik perhatian pengunjung secara visual.

Bagaimana cara membuat blog yang menarik dan profesional, bisa dibaca disini.

Mengapa tampilan dan pemilihan tema WordPress penting? Salah satu alasannya, agar bisa menarik traffic dan bisa mendatangkan income online.

Nah, mari kita ulas template tema WordPress terbaik gratis dengan sentuhan rasa premium yang bisa kita gunakan untuk mempercantik blog.

Dibawah ini tips bagaimana cara memilih template tema WordPress yang tepat

Visual blog merupakan hal pertama yang dilihat oleh pengunjung dan audiens.

Usahakan menggunakan tema blog yang rapi dan SEO friendly, serta mobile friendly.

Blog ini menggunakan tema dari Generate Press.

Coding dan struktur yang baik

Hal yang paling utama dari sebuah template blog adalah template tersebut harus mempunyai coding dan struktur yang baik sesuai dengan standar yang ada di WordPress.org

Kategori template sesuai niche

Misalnya, ingin membuat blog resep atau food blogging, maka pilihlah template blog yang memang digunakan untuk food blogging.

Dengan demikian tidak perlu waktu terlalu lama untuk customized tampilan dan branding.

Plugin yang compatible

Cek apakah plugin-plugin yang digunakan compatible dengan template WordPress yang dipakai di blog.

Apabila ada yang tidak sesuai dan compatible, bisa menyebabkan fatal error dan bahkan blog tidak bisa dibuka.

Template up to date

Ingatlah selalu untuk mengecek “Last Updated” atau kapan terakhir kalinya tema tersebut diupdate.

Juga cek versi PHP, apakah sesuai dengan versi WordPress yang paling terbaru.

Baca juga: Cara Memilih Domain dan Hosting

Support dan dukungan

Yang juga tak kalah pentingnya adalah tersedianya pilihan “Bantuan” atau “Support” dari theme developer yang mudah dihubungi jika mengalami gangguan teknis saat memasang template tersebut di blog.

tips memilih tema WordPress terbaik

Setelah mengetahui tips-tipsnya, sekarang saatnya untuk memilih tema dan template WordPress terbaik.

Template tema WordPress terbaik, gratis dan berkualitas premium

Tema e-commerce & online shop

Tak dapat dipungkiri, banyak blogger yang menggunakan blog nya sebagai e-commerce atau online shop.

Theme developer pun sangat memahami hal ini dan menyediakan tema dan template blog yang mengakomodir para penggunanya.

Beberapa pilihan diantaranya adalah:

  1. Botiga https://wordpress.org/themes/botiga/
  2. Storefront https://wordpress.org/themes/storefront/
  3. Woostify https://wordpress.org/themes/woostify/
  4. Orchid Store https://wordpress.org/themes/orchid-store/
  5. eStore https://wordpress.org/themes/estore/
  6. Zigcy Lite https://wordpress.org/themes/zigcy-lite/
  7. Online Shop https://wordpress.org/themes/online-shop/ 
  8. Vogue https://wordpress.org/themes/vogue/ 
  9. AccessPress https://wordpress.org/themes/accesspress-store/ 
  10. Conica https://wordpress.org/themes/conica/ 

Magazine Theme

Magazine theme atau tampilan bertemakan majalah sangat cocok buat yang menggunakan blog sebagai majalah online.

Dengan tampilan yang memang sudah dirancang untuk majalah digital, blogmu akan terlihat lebih kredibel dengan tema-tema berikut ini :

  1. ColorMag https://wordpress.org/themes/colormag/
  2. MH Magazine Lite https://wordpress.org/themes/mh-magazine-lite/
  3. Default Mag https://wordpress.org/themes/default-mag/
  4. Cream Magazin https://wordpress.org/themes/cream-magazine/
  5. SuperMag https://wordpress.org/themes/supermag/ 
  6. News Portal https://wordpress.org/themes/news-portal/
  7. Gist https://wordpress.org/themes/gist/
  8. Poseidon https://wordpress.org/themes/poseidon/ 
  9. Magbook https://wordpress.org/themes/magbook/ 

Lifestyle Theme

Tampilan blog yang bertemakan lifestyle ini ditujukan bagi para blogger yang mengusung niche gaya hidup.

Seperti misalnya food blogger dan traveller.

Buat para traveller yang menggunakan blog sebagai sarana untuk berbagi pengalaman perjalanan travelingmu, tema WordPress dibawah ini bisa jadi pilihan.

  1. Foodica https://wordpress.org/themes/foodica/ 
  2. Fascinate https://wordpress.org/themes/fascinate/
  3. Blossom Travel https://wordpress.org/themes/blossom-travel/
  4. Eightdays Lite https://wordpress.org/themes/eightydays-lite/
  5. Ashe https://wordpress.org/themes/ashe/
  6. Kale https://wordpress.org/themes/kale/ 
  7. City Logic https://wordpress.org/themes/citylogic/ 
  8. Olsen Light https://wordpress.org/themes/olsen-light/ 
  9. Lifestyle Magazine https://wordpress.org/themes/lifestyle-magazine/ 
  10. Hueman https://wordpress.org/themes/hueman/ 

Portfolio dan Freelance

Tema tema ini dikhususkan buat yang menggunakan blog sebagai portfolio ataupun sebagai sarana mempromosikan service skilss.

Beberapa tema yang cocok dan bisa banget menunjang tampilan portfolio diantaranya.

Neve https://wordpress.org/themes/neve/

Spacious https://wordpress.org/themes/spacious/

Airi https://wordpress.org/themes/airi/

Rife https://wordpress.org/themes/rife-free/

Modern https://wordpress.org/themes/modern/

Portfolio Lite https://wordpress.org/themes/portfolio-lite/

Vertex https://wordpress.org/themes/vertex/

Ripple https://wordpress.org/themes/ripple/ 

Inspiro https://wordpress.org/themes/inspiro/ 

Portfolioo https://wordpress.org/themes/portfolioo/ 

Site Origin Unwind https://wordpress.org/themes/siteorigin-unwind/ 

Multipurpose Portfolio https://wordpress.org/themes/multipurpose-portfolio/ 

 Iklan Bisnis 

Jika Anda menggunakan blog untuk mempromosikan bisnis offline maupun online, maka tema-tema berikut ini akan sangat sesuai.

Hestia https://wordpress.org/themes/hestia/

Moesia https://wordpress.org/themes/moesia/

Edge https://wordpress.org/themes/edge/

Make https://wordpress.org/themes/make/

PhotoFocus https://wordpress.org/themes/photofocus/ ( fotografi)

Vantage https://wordpress.org/themes/vantage/ (tech market)

Rosa 2 Lite https://wordpress.org/themes/rosa2-lite/ (bisnis coffee shop atau restoran)

OnePress https://id.wordpress.org/themes/onepress/

Bizlight https://id.wordpress.org/themes/bizlight/

Allegiant https://wordpress.org/themes/allegiant/ 

Astrid https://wordpress.org/themes/astrid/ 

Natural Lite https://wordpress.org/themes/natural-lite/ (khusus produk-produk eco friendly dan handmade)

Personal Blog

Buat yang menggunakan blog untuk tujuan pribadi atau personal blog, ada beberapa tema yang dapat dipilih agar tampilan blog lebih menarik.

Blogstart https://wordpress.org/themes/blogstart/

Interserver https://wordpress.org/themes/interserver-blog/ (buat mommies blogger)

Radiate https://wordpress.org/themes/radiate/

Baskerville https://wordpress.org/themes/baskerville/

Virtue https://wordpress.org/themes/virtue/ 

Personalblogily https://wordpress.org/themes/personalblogily/

Nothing Personal https://wordpress.org/themes/nothing-personal/

Xpand Blog https://wordpress.org/themes/xpand-blog/ 

Hemingway https://wordpress.org/themes/hemingway/ 

Moderne https://wordpress.org/themes/moderne/ 

Blog Diary https://wordpress.org/themes/blog-diary/ 

Multi Purpose Theme

Apabila Anda belum menemukan tema yang sesuai untuk blog, mungkin list berikut ini akan dapat mengakhiri pencarian tema.

Berikut list multipurpose theme atau template yang dapat diaplikasikan untuk berbagai macam niche blog :

Ocean WP https://wordpress.org/themes/oceanwp/

Zakra https://wordpress.org/themes/zakra/

Astra https://wordpress.org/themes/astra/

Flash https://wordpress.org/themes/flash/

One Page Express https://wordpress.org/themes/one-page-express/

Freesia Empire https://wordpress.org/themes/freesia-empire/

Blocksy https://wordpress.org/themes/blocksy/

Cenote https://wordpress.org/themes/cenote/

Accelerate https://wordpress.org/themes/accelerate/

Kumle https://wordpress.org/themes/kumle/

Mesmerize https://wordpress.org/themes/mesmerize/

Freddo https://wordpress.org/themes/freddo/ 

Chic Lifestyle https://id.wordpress.org/themes/chic-lifestyle/ 

Illdy https://wordpress.org/themes/illdy/ 

Ignite https://wordpress.org/themes/ignite/ 

Avant https://wordpress.org/themes/avant/ 

Panoramic https://wordpress.org/themes/panoramic/ 

Agama https://wordpress.org/themes/agama/ 

Tampilan blog yang menarik adalah salah satu faktor  penunjang keberhasilan blog, selain konten yang menarik tentunya.

Semoga artikel ini bisa membantu memilih tema dan template WordPress yang sesuai dengan niche blog yang Anda punya.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.